Прощай, разъем для наушников в iPhone

Прощай, разъем для наушников в iPhone

Когда Apple представила публике свой первый iPhone в далёком 2007 году, чисто технически в его конструкцию входил разъем для наушников. Но разъем был установлен настолько глубоко в корпус телефона, что большинство наушников, представленных на тогдашнем рынке, не подходили к нему. Если счастливый обладатель новенького iPhone хотел послушать музыку через свои любимые наушники, то без громоздкого стороннего адаптера было не обойтись. Год спустя, свет увидел iPhone 3G с разъемом, подходящим для всех стандартных наушников. С того времени по всему миру было продано более 1 миллиарда экземпляров iPhone, и недостатки первых моделей этой линейки смартфонов благополучно забылись.

Но в ноябре 2015-ого появились слухи о том, что Apple планирует полностью отказаться от разъема для наушников в новых моделях iPhone. Недовольство нарастало на протяжении долгих месяцев, и когда информация подтвердилась, реакция общественности на это нововведение оказалась крайне негативной. Несмотря на всю кажущуюся незначительность события, к январю этого года электронная петиция под хэштегом #SaveJack собрала более 200,000 подписей, что, впрочем, не помешало многим известным обозревателям техники отозваться об этой новости не иначе как «давно пора», «скатертью дорожка» и, наиболее частое, «кому-то не всё равно?». В прошлом месяце со-основатель Apple Стив Возняк также выразил опасение, что отказ от 3,5 миллиметрового разъема отпугнёт многих потенциальных покупателей. А на прошлой неделе взвешенная статья от онлайн-издания Guardian, сравнивающая все «за» и «против» нововведения, получила отзыв от интернет-журнала Genius, в котором автор сравнивал радикальность грядущей перемены с автомобильной революцией начала 20 века и переходом от конного транспорта к механизированному.

На сегодняшний день Apple официально подтвердила долгоиграющие слухи, заявив, что от 3,5 мм разъема в iPhone 7 было решено отказаться. Взамен новые iPhone поступят в продажу в комплекте с наушниками, подключающимися к устройству через коннектор Lightning, который до этого использовался в основном для зарядки устройства. Как и в случае с первыми моделями iPhone, пользователям, желающим слушать музыку через свои старые наушники, не обойтись без адаптера, но на этот раз Apple включила в стандартную комплектацию девайса переходник Lightning-к-3.5мм. Любители беспроводных наушников не должны пострадать, ведь функция Bluetooth входила в технические характеристики всех предыдущих моделей смартфона; впрочем, в анонсе iPhone 7 слово на букву «Б» не упоминалось. И, возможно, не случайно, ведь на днях Apple представили новую линейку беспроводных наушников AirPods, а производитель звуковой аппаратуры Beats Electronics, материнской компанией которого выступает Apple, в свою очередь поделился планами о выпуске новых моделей наушников с использованием беспроводной технологии на основе AirPods.

https://www.youtube.com/watch?v=Q6dsRpVyyWs

Посыл ясен: Apple верят, что скоро эра разъемов для наушников канет в прошлое. И даже если отбросить в сторону ликования горячих энтузиастов технического прогресса и хардкорных фанатов Apple, то компании в любом случае стоит отдать должное в её начинании. В свете многочисленных электронных петиций и гневных постов в различных аудиофильских блогах (общий настрой которых можно передать словами бывшего главы Национальной стрелковой ассоциации США Чарльтона Хестона «вы отнимете его у меня только через мой труп»), предсказания Возняка кажутся ещё более правдивыми. Радикальные перемены всегда пугают и поначалу неизбежно связаны с неудобствами для пользователей. Для многих из нас адаптация к миру беспроводного или цифрового подключения пройдёт со скрипом, по крайней мере, в финансовом плане.

Apple явно оступилась, в своё время не включив полнофункциональный разъем для наушников в первую модель iPhone, но в общем и целом за компанией закрепилась репутация инноватора и убийцы устаревших технологий. Например, выход первой модели iMac в 1998 ознаменовал начало конца эры 3.5″ дискет. Постепенный отказ от CD и DVD приводов также можно отнести к заслугам Apple. Вне зависимости от того, кто находится у руля компании – Стив Джобс или Тим Кук – Apple всегда удавалось своевременно предсказывать (а иногда и провоцировать) спад актуальности тех или иных технологий и устройств.

Если вернуться к теме наушников, то дело здесь не только в довольно агрессивной политике Apple. Другие производители смартфонов также внесли свою лепту в ускорение наступления беспроводного будущего. В конструкции нового Moto Z – разработке Lenovo, дочерней компании Motorola – тоже отсутствует разъем для наушников. Для подключения наушников в нём используется порт USB-C – универсальный коннектор, в последнее время набирающий все большую популярность. Можно смело предположить, что если бы Apple не запатентовала собственный коннектор Lightning, то в iPhone 7 использовался бы именно USB-C. Тем временем, китайская компания LeEco разрабатывает сразу три Android-смартфона без 3,5 мм разъема. Intel тоже планирует заменить в своих дальнейших разработках устаревший разъем для наушников на порт USB-C. Что уж там, даже главный конкурент Apple, Samsung, недавно анонсировал собственную серию беспроводных наушников. Так что, если Apple и станет убийцей разъема для наушников, то в этом деле у неё найдется немало причастных сообщников.

https://www.youtube.com/watch?v=RdtHX15sXiU

Но меломанам не стоит начинать обращаться в луддизм, пытаясь защитить от посягательств разъем, родословная которого ведётся с 1870-ых годов. И уж тем более не стоит беспокоиться о будущем смартфонов в качестве устройств для проигрывания музыки в целом. Сейчас наушники с разъемом Lightning критикуются многими пользователями за недолговечность работы. Не прекращаются и жалобы о нестабильности подключения беспроводных наушников по Bluetooth. Но львиная воля этого недовольства сводится к консерваторскому принципу «не сломано – не чини», а также вызвана навязанной необходимостью выбора одной из двух вышеупомянутых опций. Мол, раньше я просто вставлял наушники в телефон и мог спокойно слушать музыку, но теперь мне придётся делать что-то другое? Так ещё и при использовании технологий, несовместимых с моей машиной или стереосистемой? И ради чего? Но хоть пользователей в настоящем могут не устраивать планы компаний-производителей на будущее, замыслы последних всё же не вызваны чистой корыстью. Ну, во всяком случае, не больше, чем обычно.

Дело в том, что в связи с постоянной миниатюризацией, с течением времени разработчикам и дизайнерам телефонов достаётся всё меньше рабочего пространства, и потому они пытаются уместить как можно больше полезных функций во всё уменьшающийся корпус девайса. Вероятно, в один момент возникла необходимость избавиться от одного из коннекторов, и логично, что выбор пал на разъем 3,5 мм. К тому же, для людей, предпочитающих дорогие наушники, цифровой вход теоретически предоставит доступ к звуку более высокого разрешения, нежели аналоговый. Разумеется, этим нововведением Apple пытаются насильно протолкнуть свои новые наушники, но чего ещё ожидать от компании, чья годовая прибыль от продаж за рубежом составляет более 2,4 триллионов долларов? Некоторые считают переход от аналогового входа через разъем 3,5 мм к цифровому входу через коннекторы USB-C и Lightning частью всемирного заговора по захвату авторских прав. Но, по заявлению некоммерческой организации по защите прав музыкантов Future of Music Coalition, такое в современной музыкальной индустрии крайне маловероятно.

https://www.youtube.com/watch?v=GeoUELDgyM4

Положительные и отрицательные стороны правопреемников стандартного разъема всплывут на поверхность не раньше их появления на полках фирменных магазинов. И до наступления этого момента нет веских причин полагать, что новые технологии привнесут в жизни пользователей больше неудобств, чем любые другие новаторства в прослушивании музыки, введенные Apple и другими разработчиками смартфонов в прошлом. К примеру, в середине 2000-ых, чтобы послушать музыку с iPod, наушники приходилось чинить не реже раза в неделю. С завидной регулярностью выходили из строя даже разъемы дорогостоящих Senheiser. Походы в ремонтный сервис Genius Bar при Apple Store становились рутиной, но люди все равно не отказывались от использования модной новинки. Затем вышел первый iPhone, в котором разъем для наушников был практически нерабочим. А значит, следующих за технологическими трендами покупателей ждало ещё больше визитов в Genius Bar.

И спустя годы, даже если ваша собака уже перегрызла ваши старые любимые Senheiser, и вы заменили их на пару поновее и подороже, вы всё равно часто сталкиваетесь с ситуацией, в которой в мире, полном музыки, иногда послушать эту самую музыку не представляется возможным. К примеру, когда во время прогулки с собакой январским морозным утром наушники отходят от телефона, находящегося во внутреннем кармане куртки, и с этим ничего нельзя поделать. Возможно, это ещё один (хоть и немного контринтуитивный) аргумент в пользу разъема 3,5? Если он при всей простоте конструкции настолько часто оказывается ненадёжен, то чего ждать от новых технологий, идущих ему на замену?

Но такие аргументы скорее вызваны ностальгией, неизбежно возникающей при использовании технологии, которую в скором времени ожидает выход в тираж. К примеру, применение Bluetooth-технологий в современных проигрывателях пластинок также изначально не было встречено фанатами с энтузиазмом. Но, в отличие от сотовых сетей и Wi-Fi, с Bluetooth можно не опасаться потери сигнала: устройства обмениваются данными напрямую. К тому же, попробуйте послушать пластинку через Wi-Fi маршрутизатор, когда в доме кто-то смотрит Netflix через медиаплеер Google Chromecast. Помимо этого, хоть и Bluetooth, и USB являются стандартами подключения, использование беспроводной сети в любом случае разгружает рабочий стол. Какие бы ностальгические чувства вы не испытывали, подключая кабеля вручную, в практичности и удобству Bluetooth не откажешь.

Представьте, что один из ваших любимых исполнителей выпустил новый альбом, пока вы находились в отъезде. Вернувшись домой, когда все в нём уже видят седьмой сон, вы ложитесь на кровать в полной темноте. Новый альбом слушаете на наушниках за 15 долларов, которые обычно берете с собой в поездки. Такой способ прослушивания сильно сближает с творчеством музыканта, создавая ощущение ненавязчивой доверительной беседы, личного диалога. Навевает воспоминания об одиноком сидении в комнате в компании кассетного плеера и наушников в подростковом возрасте. Никто из тех, кому знакомы эти ощущения, каких-то пару лет назад и предположить не мог, что в скором времени цифровой вход наушников полностью заменит аналоговый. И как знать, возможно, когда пройдёт время Lightning, Bluetooth и USB-C, их уход также вызовет у меломанов того времени чувство ностальгии. Но на данный момент, Apple точно даёт понять одно: настало время сказать 3,5 миллиметровому разъему для наушников «прощай».