Нильс Фрам выпустил архивный альбом “Graz”

Нильс Фрам выпустил архивный альбом “Graz”

Нильс Фрам сделал приятный сюрприз для поклонников своего творчества, опубликовав новый фортепианный альбом “Graz. Вошедшие в него пьесы были созданы ещё в 2009 году в Университете музыки и исполнительских искусств австрийского Граца. Пластинка является первой записью, созданной композитором для Erased Tapes.

Публикация приурочена ко Дню фортепиано, организованному Фрамом и его соратниками в 2015 году. Некоторые из наработок “Graz” были использованы Нильсом в дальнейшем творчестве — например, композиция “Hammers” вошла в альбом 2013 года “Spaces”. Впрочем, в первую очередь пластинка делает акцент на зарождении индивидуального художественного языка Фрама.

Новый альбом демонстрирует элементы классического минимализма и джазовой гармонии, на долгие годы определившие творческий вектор композитора. Уже здесь слышны фирменные нежные интонации Нильса, ставшие основой для ряда художественных экспериментов. Особая судьба “Graz” делает время (и его неподвижность) лейтмотивом пластинки.

Как признался сам автор, «Рояль — особенный зверь, который звучит изысканно и прекрасно лишь при условии умелого владения клавиатурой. Любое незначительное изменение меняет тембр, и мудрое использование этого факта позволяет избежать излишней импульсивности. Я помню, как выжимал музыку из рояля на сессиях в Граце, и хотя сейчас эти записи мне по душе, я долго держал их в секрете — они звучат как моя сильно помолодевшая версия, и многие из этих идей я бы не смог воссоздать сейчас».