Mdou Moctar снял свежее видео “Tala Tannam”

Mdou Moctar снял свежее видео “Tala Tannam”

Исполнитель из Нигера Mdou Moctar опубликовал свежий сингл и видео «Tala Tannam». Как и представленный в октябре «Chismiten», новая композиция станет частью пластинки «Afrique Victime», запланированной на 21 мая. Выход песни совпал с объявлением о том, что музыка Мдоу теперь будет выпускаться под эгидой Matador Records.

Альбом «Afrique Victime» стремится стать новой эволюционной ступенью современной музыки Сахары. Классические элементы тишумарен и рок-звучания в руках Мдоу объединяются с элементами электроники, гитарными спецэффектами и полевыми записями. Поэтическими лейтмотивами «Afrique Victime» станут несправедливость и колониальная эксплуатация западной Африки, религия и любовь.

Новая композиция «Tala Tannam» позволяет взглянуть на иную сторону песенного мастерства Мдоу. Его психоделическая манера гитарного исполнения, по-прежнему ведёт за собой композицию, измерения которой раскрываются по ходу дистанции. В данном случае музыкант использует стиль assouf, акустические мелодии, окрашенные в сентиментальные интонации.

Клип был снят в Нигере, в городе Ниамей, во время путешествия басиста Майки Колтуна навстречу товарищам по коллективу. Он добавил: «Поскольку песня говорит о любви, мы хотели показать как дружеские чувства, так и любовь всего Нигера. На видео изображены друзья и семьи сообщества туарегов из деревень вокруг Ниамея, а ещё представители народа Хауса из деревень региона Доссо».