Alsarah & The Nubatones борются за будущее Судана в песне «Men Ana»

Alsarah & The Nubatones борются за будущее Судана в песне «Men Ana»

Alsarah & The Nubatones выпустили свежий сингл «Men Ana». Композиция воспевает молодёжное сопротивление в Судане, африканской стране с наиболее глубоким арабским влиянием. Сопровождающее видео, наполненное яркими этническими мотивами, было снято Маи Эльгизули в феврале 2020 года.

Певица и этномузыковед Сара Эльгади ещё в детстве была вынуждена покинуть родной край из-за угроз её родителям, борцам за права человека. Сначала перебравшись в Йемен, уже годами позже семья получила статус беженцев в США. Чувствуя тоску по дому и необходимость связи с корнями, в 2010 году исполнительница организовала группу The Nubatones.

«Men Ana» была написана в начале 2019-го, в самый разгар суданской революции. Ставя под сомнение перспективы своей страны, Alsarah совмещает острое разочарование с непоколебимым протестным началом. По её словам, «В этой песне я ищу самоопределение в радости воспоминаний, и в тех чувствах, которые лишь предстоит испытать. Планируя своё счастье, необходимо сосредоточить внимание на том, как перемены в себе приблизят это будущее».

Кинематографичное видео Маи Эльгизули застаёт юную девушку в сомнениях перед лицом завтрашнего дня. Найти выход из сложной ситуации ей помогает искренняя влюблённость. Как добавила режиссёр, «Чем больше я слышала историй от молодых людей, вслед за резнёй ощущающих вину выживших, тем больше я задумывалась о важности психического здоровья, а также значении искусства и музыки, особенно в наши дни, для эмоционального исцеления».